ДРУЗЬЯ!

Каждый желающий может получить семи дневный тестовый доступ к информационному ресурсу fhb stat и самостоятельно находить математический перевес над букмекером и различные закономерности.

Бесплатный тестовый доступ предоставляется с 1 по 5 число каждого месяца.

Для этого необходимо:
  1. Вступить в группу Вконтакте
  2. Зарегистрироваться на сайте fhbstat.com
  3. Написать сообщение в группе ВКонтакте "ХОЧУ НА ТЕСТ", адрес электронной почты, указанной при регистрации на сайте и свое "Имя пользователя (логин)" телеграм (мы добавим Вас в VIP чат с пользователями ресурса).

Для получения мгновенного доступа достаточно зарегистрироваться на сайте fhbstat.com и произвести оплату в личном кабинете в разделе "Оплата доступа (тарифы)

# 18 Профессиональный игрок. Коэффициентный анализ. Глава 3. Правильный разбор матча. Часть 1.


Сегодня поговорим о том, как правильно анализировать матчи по базе коэффициентов.
Вбиваем полные коэффициенты по исходам, потом сокращаем до десятых. Считаем прибыль отдельно по исходам, если прибыль составляет более 50%, то добавляем такие коридоры в фильтр. Затем ставим по фильтру на прибыльный исход и… вам будет счастье.
Вы это читаете, и Вас постигает озарение. Это же так просто, ставить по прибыльным коридорам. Вы бросаетесь в бой, находите 10,50,200 прибыльных коридоров и,… недели за две, у кого-то за месяц, от депозита остается процентов 50 в лучшем случае и это при условии, что Вы ставите всего лишь 1 % от депозита.
Вы начинаете, буквально, кричать в соцcети - «У МЕНЯ НЕ РАБОТАЕТ», а Вам говорят, - «Ерунда, главное дистанция, на дистанции будет плюс», Вы еще через месяц обнуляете депозит полностью, и… уходите зализывать раны.
Или другой вариант: Вы не верите, что все так просто, у Вас получается ставить по прибыльным коридорам по другой пробивке, например по полным тоталам, и ОЗ. Вы через, те же, две недели говорите в соцсетях,- «у меня по другому получается», а Вам говорят, - «ерунда, Вы ничего в ставках не понимаете, и на дистанции будет слив». И точно: через месяц пробивка отказывает, и Вы не только сливаете депозит, но и уходите посрамленным.
Прежде чем, рассмотреть подробнее эти ситуации, давайте вернемся к первому варианту и... Зададим себе простой вопрос: Кто нас обучает такому алгоритму ставок?
Коучеры ВСЕГДА обучают ставкам исходя из своих представлений о ставках, об этом мы уже говорили в предыдущих статьях.
Но теперь давайте немного рассмотрим, какие же представления о ставках у владельцев подобных ресурсов?
Прежде всего, сделаем, уже традиционные, логические допущения: если коучер обучает профессиональным ставкам и плюсовой игре, то как минимум он должен сам плюсовать, а что мы видим?
Один ресурс, долго, из месяца в месяц, показывал плюс на дистанции, разбирал матчи по принципу: в этой пробивке играет, а в этой давно не играл, а в этой тоже играет часто и прочее. Но какой это плюс? 1-2 флэта за месяц при стабильной просадке в 4-7 флэтов. Как Вы думаете, с таким ресурсом можно заработать?
Второй ресурс пишет видео, где разбирает по такому принципу всю линию в 38 матчей. Показывает свой прогноз на все 38 матчей, и… у него заходит всего лишь 2 матча из 38 с коэффициентм чуть больше 2. На резонный вопрос «ну и»? Он всегда отвечает: «главное – дистанция».
Позвольте, а чем отличается дистанция в 38 матчей в этот день от какой-либо другой дистанции?
Но, ответ тут тоже будет вполне себе, интересный: «… надо этим матчам проставить оценки от 0 до 10 и выбрать из этих 38 матчей 3 ставки, наиболее подходящие».
Причем за вопрос, а каким образом, эти оценки ставить и почему на один матч одна оценка, а на другой другая, Вы легко можете угодить в ЧС, а видео вместе с комментариями исчезнет, как никогда и не бывало.
Ну а третий ресурс вообще, - художественные промыслы.
Вот подобные коучеры и забивают Вам голову стереотипом, что прибыльные коридоры -действительно прибыльные.
Читая эту статью, Вы задаете резонный вопрос. Ну, вы да,.. опустили коучеров, но они хоть что-то предлагают, а вы что предложите?
Не переживайте, сейчас все рассмотрим.
Не будем отходить от традиции и построим свои представления из общей логики здравого смысла.
Прежде всего, отметим, что рассмотренные выше случаи это звенья одного и того же представления, что прибыльные коридоры в прошлом, будут также прибыльными и в будущем.
КОГДА ВЫ работаете по пробивкам, ВЫ ПЕРЕКЛЮЧАЕТЕ ТАБЛИЦЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ и больше ничего!!!
Вбиваете ли Вы коридоры, форы или тоталы, утончаетесь ли по чему-либо, это все статистические данные. Если Вы ставите по своей пробивке исключительно из-за того, что она дает прибыль больше 50%, Вы ставите по СТАТИСТИКЕ. В этом смысле база коэффициентов ничем не отличается от статистики, представленной, например, во FlashScore. Только там события, а здесь цифры.

А много ли прибыльных алгоритмов по статистике Вы видели?

Поэтому оба эти случая, приведенные выше, обладают, в лучшем случае, нулевым матожиданием.
Много ли Вы видели «длинных» в 50-100 матчей прибыльных коридоров? А это только часть статистических данных, потому что есть еще миллионы матчей до начала формирования базы коэффициентов.
Например, коридор из 10-15 матчей показывает почти 90-100% проходимость. Какова вероятность, что он покажет такую же прибыль на следующих 10-15 матчей? Он уже отдал свою прибыль ранее или нет? Последующие матчи Вы никак предсказать не можете!!!
А Вы набираете в фильтры по 100-200 подобных коридоров, а потом удивляетесь, что минусуете.
Если Вы ставите по подобному набору фильтров, чтобы быть в плюсе, Ваш набор должен иметь коэффициент корреляции -1 (За это, в свое время, открыватель этого закона удостоился Нобелевской премии по экономике).
Пример: Если один коридор плюсует, то второй в это же время обязательно должен минусовать, причем оба они должны быть плюсовые. Если же оба коридора у Вас плюсуют одновременно, то и минусовать они будут одновременно.
А Вы уверены, что удержите просадку, если у вас выскочит 50 матчей в фильтрах? Ведь Вы не сможете выбрать 2-3 матча из них, потому что заведомо проиграете, но об этом в следующих статьях.
Второй момент. Вырожденность коридора. Здесь мы не берем коридоры 1.2-1.4, поскольку это совсем неинтересно, они заведомо минусовые. Но на высоких коэффициентах очень часто наблюдается эффект вырожденности: 100%-ный коридор на истории, показывает 80-100% незаход в будущем. Этот эффект наблюдается гораздо чаще, чем Вы себе это можете представить. Какой коридор в Вашем фильтре окажется вырожденным, Вы также предсказать никогда не сможете. Об этом эффекте, очевидно, просто не успели рассказать, предыдущие псевдокоучеры, поскольку им надо было побыстрее и подороже впарить свои услуги.
Отсутствие представлений о возможности вырожденности коридоров и устойчивый стереотип, что плюсовые коридоры будут работать и в будущем, приводит Вас к минусовому набору коридоров, и, как следствие, полной уверенности, что коэффициентный анализ не работает.
Попробуем показать типичный пример минусовой торговли:
Допустим, Вы при реверсе отобрали 20 коридоров, у которых сыграло строго по 10 матчей и прибыль составила строго 5 флэтов. Цифры приведены абстрактные, для удобства расчетов. Т.е. если бы Вы ставили на все эти коридоры сначала, то получили бы с них плюс 20*5=100 флэтов при 200 ставках или 50% прибыли от проставленного депозита.
Исходя из алгоритма игры по прибыльным коридорам, Вы эти коридоры забили в фильтр и начали по ним ставить.
Теперь перенесемся на тот момент, когда в каждом из 20-ти коридоров сыграло по 10 матчей. И какая картина у нас вполне реально может быть. Допустим, что:
4 коридора (20% от общего числа отобранных коридоров) оказались перезрелыми и не сыграли ни разу, поэтому запишем в актив минус 4*10=40 флэтов. Реально ли это? Да, вполне;
4 коридора (еще 20% от общего числа отобранных коридоров) оказались нулевыми, или с этой части вы не получили прибыли вообще, но и убытка тоже. Реально ли это? Да, вполне;
4 коридора (еще 20% от общего числа отобранных коридоров) дали Вам заниженную прибыль в 3 флэта на коридор или 3*4=12 флэтов. Реально ли это? Да, вполне;
4 коридора (еще 20% от общего числа отобранных коридоров) дали Вам ожидаемую прибыль в 5 флэтов на коридор или 5*4=20 флэтов. Реально ли это? Да, вполне;
4 коридора (еще 20% от общего числа отобранных коридоров) дали Вам повышенную прибыль в 6 флэтов на коридор или 6*4=24 флэта. Реально ли это? Да, вполне;
Теперь посчитаем: 12+20+24-40=16 флэтов прибыли. Много это или мало? Вы потратили при этом 200 флэтов на ставки, а получили всего 16 флэтов. Другими словами, Вы получили вместо ожидаемой 50% прибыли - всего в 8%.
Теперь рассмотрим, чему нас учат псевдокапперы дальше. Если прибыльность коридора снижается меньше 20-25%, то этот коридор мы исключаем из фильтра.
На этом принципе Вы смело исключаете 8 из 20-ти коридоров, которые не сыграли. Находите еще 8 по таким же критериям, включаете в фильтр, продолжаете ставить.

При этом Вы получаете: еще большую "перезрелость", сыгравших в Вашем фильтре коридоров и добавляете "потенциально перезрелые" коридоры в свои ставки. Т.е. Вы не учитываете, что у большинства из коридоров, помещенных в Ваши фильтры, вероятность наступления периода незахода возрастает в разы.
А что с несыгравшими коридорами? Вероятность захода у них как раз возрастает, и на следующих 10 матчах именно они должны были бы вернуть всю недостающую прибыль. Но у Вас в фильтрах их уже нет.
Вот и получается, что Вы всегда бежите, даже не за паровозом, а за последним вагоном поезда и никак не можете его догнать.
Здесь возникает резонный вопрос: все ли так плохо и есть ли выход из текущей ситуации?
Конечно есть, но об этом во второй части статьи.

Прибыльных всем ставок!!!

Ставим лайк, если статья понравилась.

P.S. От Автора:

Уважаемые коллеги, как Вы уже поняли, я не продаю свои статьи, это бессмысленно, поскольку, когда купит один, тогда же прочитают и все остальные. Я планирую и дальше радовать Вас тем, что буду делиться своим опытом и знаниями, который судя по отзывам, оценивается Вами весьма высоко.