ДРУЗЬЯ!

Каждый желающий может получить семи дневный тестовый доступ к информационному ресурсу fhb stat и самостоятельно находить математический перевес над букмекером и различные закономерности.

Бесплатный тестовый доступ предоставляется с 1 по 5 число каждого месяца.

Для этого необходимо:
  1. Вступить в группу Вконтакте
  2. Зарегистрироваться на сайте fhbstat.com
  3. Написать сообщение в группе ВКонтакте "ХОЧУ НА ТЕСТ", адрес электронной почты, указанной при регистрации на сайте и свое "Имя пользователя (логин)" телеграм (мы добавим Вас в VIP чат с пользователями ресурса).

Для получения мгновенного доступа достаточно зарегистрироваться на сайте fhbstat.com и произвести оплату в личном кабинете в разделе "Оплата доступа (тарифы)

#19 Профессиональный игрок. Коэффициентный анализ. Глава 3. Правильный разбор матча. Часть 2 Субъективизм и объективизм.


Продолжим…
Многие, не всегда компетентные, коучеры, когда обучают алгоритмам разбора матча, в абсолютном большинстве случаев, основываются на визуальном рассмотрении переключаемых пробивками таблиц.
Например, стандартный разбор коучера выглядит следующим образом.
Вбиваем полные коэффициенты по исходам смотрим, если основной тренд на п2 идем в коридор. Сокращаем коэффициенты до десятых, смотрим, как ведет себя коридор. Если коридор большой, то уточняемся по стране или чемпионату. Если там играет п2, то вбиваем полный П2 и фору Ф2(0), смотрим на поведение в образовавшемся коридоре. Можем еще уточниться по тотал тб/тм 2,5, смотрим, что играет чаще. Берем выгодную ставку, это даст нам плюс на дистанции. Потом мы выставляем оценки каждому матчу от 1 до 10 и берем в ставку только выше 8-ки.
При этом такие важные вопросы, как «какой тренд», «что значит большой коридор», «что значит, если играет», «почему именно такие оценки» и подобные - обычно либо остаются без ответа, либо Вы получаете тривиальный ответ: «… ну, опыт…».
Еще интересный подход наблюдается, когда подобный псевдокоучер обучает проведению реверса. Выглядит это всегда примерно одинаково: «… Мы смотрим, как в коридоре по сокращенным коэффициентам на исход играют матчи, потом вбиваем полный коэффициент на П1, ощутимый тренд на Х, вбиваем полный коэффициент на ТМ2,5 ощутимый тренд на Х,… и (еще несколько десятков манипуляций после чего обычно следует фраза). Мы нашли таким образом, что в этом коридоре, если уточниться П1 и ТМ2,5 (и еще несколько уточнений) и показывает Х, то будет Х…».
Но чем на самом деле занимается такой псевдокоучер? Он занимается именно подгоном под представление, что если коридор прибыльный в прошлом, то он будет оставаться прибыльным и в будущем.
Конечно, это не исключает, что такой реверс никогда не приведет Вас к положительному результату, но однозначная связь между коридором и уточнением по различным коэффициентам весьма неочевидна, а следовательно – субъективна.
Знакомая картина? Всего много, но ничего конкретного.
Вроде все логично, но когда Вы начинаете делать, все тоже самое, Вы ничего не видите и, как следствие, начинаете гадать и брать заведомо минусовые ставки.

Так что же происходит на самом деле?
А происходит то, что выбор ставки при таком подходе зависит от конкретного человека, в строгом соответствии с его представлениями о ставках. Фактически, сколько бы Вы ни обучались у подобного коучера, вы всегда будете зависеть от его мнения. А это мнение – субъективно.
Субъективизм в ставках приводит Вас к тому, что Вы начинаете придумывать ставки. Проводя, коэффициентный анализ матча Вы субъективно оцениваете вероятность прохождения ставки. Придумав ставку, Вы начинаете заниматься обычным подгоном, перебирая коэффициенты и беспорядочно уточняясь. Играя по прибыльным коэффициентным коридорам, Вы субъективно оцениваете прибыль, не обращая внимания на количество матчей в коридоре, трендовость и прочие закономерности.
Масла в огонь подливают, обычно постматчевые, публикации захода ставки – например, двойника, по какой либо пробивке от очередного псевдокаппера.
Вы начинаете судорожно повторять ее при последующем поиске ставки с одной только целью, повторить результат. Не старайтесь. Не получится.
В этих случаях, ни о какой дистанции, про которую так любят говорить псевдокапперы, не может быть и речи. Во-первых, якобы прибыльность постматчевых ставок, которые так любят публиковать псевдокапперы, рассыпается при банальном повторении на истории (про реверс поговорим чуть позже). Если Вы пробьете опубликованную пробивку, хотя бы на 20-30 матчей Вы увидите там огромный минус, потому что эти пробивки вырываются из огромного, обычно минусового, пространства данных, только для того, чтобы показать, что псевдокапперы что-то знают о ставках.

Во-вторых, при субъективном анализе Вы каждый раз меняете условия отбора, подгоняя результат под придуманную ставку. Даже, казалось бы, прибыльные коридоры, у Вас в фильтрах – субьективны. Другой человек, посмотрев на этот коридор скажет, «ну я бы такой коридор не взял в фильтр» и логически объяснит почему, но на основании своих представлений о ставках.
Результат субъективизма в ставках только один – ZERO.
Ситуация в корне меняется, когда Вы накладываете дополнительно жесткие условия на свой анализ.
Любая пробивка обретает свою ценность только тогда, когда она объективна.
Что же такое в нашем случае объективность?
Когда Вы
на тот же самый прибыльный коридор накладываете жесткие условия, Вы получаете возможность регуляризации (решения обратной задачи) без увеличения рисков переобучения.

Например, коридор должен быть строго 10 матчей, чтобы попасть в фильтр — это жесткое условие. Проходимость коридора должна быть строго не менее 50% и не более 60% -это жесткое условие, проходимость 61% уже не попадает в анализ. В коридоре последние 2 матча должны быть по прибыльному исходу ну и так далее. Этих условий может быть 5, 10 20, но это обязательно конечное число.
Следующий этап: Вы рассматриваете только те коридоры, которые удовлетворяют всем Вашим условиям. Вот это объективная реальность, которая не зависит ни от Вашего мнения, ни от кого-то другого.

Ттолько сейчас, после того, как появилась объективность, - появляется дистанция.

Только сейчас Вы сможете сделать объективный реверс, который и покажет Вам плюс у Вас на дистанции, если Вы будете ставить при выполнении всех Ваших условий, - или минус. Причем чем строже условия, тем объективнее картина. Например, условие, что коридор должен быть строго 10 матчей, существенно объективнее, чем условие, что коридор должен быть от 8 до 12 матчей, а следовательно и реверс – более точный.
Это очевидно, потому что при строго 10 матчах Ваш набор условий будет, например, давать плюс, а при строго 11 или 8 будет давать минус, в итоге, не смотря на то, что реверс даст общий плюсовой результат, более строгое условие может вытянуть его в больший плюс, убрав лишнее.
Если вернуться к, описанному выше, алгоритму реверса, предлагаемому коучерами, то это не реверс, а поиск дополнительных объективных условий для Вашей пробивки.
Только после того, когда Вы сделали вывод, например, что в коридоре (ну или конкретном коридоре) после уточнения по полным П1 должен быть сильный тренд по которому и идет матч. Вы можете сделать реверс. Вы именно такое выполнение условий должны прокачать по всем существующим полным П1 коэффициентам в этом коридоре и посмотреть, если условие тренда выполняется, то как ведут себя матчи. Отсюда Вы легко увидите, какой тренд должен быть. Тренд из скольких матчей действительно показывает, что наиболее вероятен заход следующего матча по тренду. Вы увидите: найденное условие - это был одиночный эффект, или же Вы нашли действительно прибыльное решение.
Только при таком подходе определения жестких условий для ставки и им следования у Вас появляется шанс, быть в плюсе.
Основная формула для прибыльной торговли следующая:
Предположение. Определение жестких условий. Реверс. Корректировка жестких условий. Реверс.

Цель: Плюс при реверсе.
Только когда Вы достигли плюса при реверсе, только тогда, Вы можете переходить к ставкам. И никак не раньше.
Основная формула для прибыли на дистанции (берем пока только флэт и не берем финансовый менеджмент) будет следующая:
Отработанные при реверсе, жесткие условия. Объективное неизменное следование жестким условиям. Если ставки нет – ее нет. Ставку не придумываем. Условия не меняем.

Результат: прибыль на дистанции.
Прибыльных всем ставок!!!