ДРУЗЬЯ!

Каждый желающий может получить семи дневный тестовый доступ к информационному ресурсу fhb stat и самостоятельно находить математический перевес над букмекером и различные закономерности.

Бесплатный тестовый доступ предоставляется с 1 по 5 число каждого месяца.

Для этого необходимо:
  1. Вступить в группу Вконтакте
  2. Зарегистрироваться на сайте fhbstat.com
  3. Написать сообщение в группе ВКонтакте "ХОЧУ НА ТЕСТ", адрес электронной почты, указанной при регистрации на сайте и свое "Имя пользователя (логин)" телеграм (мы добавим Вас в VIP чат с пользователями ресурса).

Для получения мгновенного доступа достаточно зарегистрироваться на сайте fhbstat.com и произвести оплату в личном кабинете в разделе "Оплата доступа (тарифы)

# 20 Профессиональный игрок. Критерии прибыли. Сколько ставок в день следует ставить.


Многие из Вас часто задают вопросы о том, сколько ставок в день следует ставить? И тут же получают ответы: Ставок нужно ставить три, нет одну, в выходные можно до пяти. Чтобы выбрать, каждой ставке ставьте оценку от 0 до 10. И так далее.
Наш Вам совет, как только Вы встретите подобные ответы, бегите от этих советчиков и никогда у них больше ничего не спрашивайте.
Дело в том, что подобные советчики жестко привязывают количество ставок к дисперсии, которая рано или поздно Вас настигнет. Такое утверждение, - это верх некомпетентности каппера.
Разберем подробнее.
Что говорит Вам такой советчик: Вы делаете ставки по 10-20 ставок в день и вдруг, ни одна не заходит, поэтому у Вас дисперсия сильно возрастает. Это факт! Но дальше следует совершенно нелогичный вывод, что ставки должно быть ровно три. Причем на вопрос, почему не одна, следует голословное утверждение, там тоже большая дисперсия.
На принципе голословных утверждений, подобные псевдокапперы создают иллюзию, что они знают больше Вас и, тем самым, держат Вас на коротком поводке. Вам это надо?
Основной вред от подобных заявлений возникает, когда некомпетентность таких псевдокапперов формирует у Вас образ, что, например, коэффициентный анализ не работает.
Но не работает не коэффициентный анализ, это Вы не можете проводить его достаточно эффективно, потому что учителя, которые с Вас дерут огромные деньги за обучение, сами знают не больше Вашего.

Но, мы отвлеклись. Вернемся к одной из приоритетных задач профессионального беттинга, -определить количество ставок в день.
Сначала мы проанализируем, что такое дисперсия, когда можно говорить о том, что это именно дисперсия, на что она влияет и прочее.
Дисперсия это свойство Вашей торговой стратегии и она никак не зависит от того, сколько ставок в день Вы делаете. Если у Вас 20 сигналов в день, то и ставок должно быть 20, иначе минус неизбежен.
Чтобы уменьшить количество ставок в день, накладывайте дополнительные условия на анализ, но только так, чтобы система не вырождалась. Критерии вырожденности системы мы рассмотрим в следующих статьях.
Дисперсия возникает только тогда, когда у Вас определены жесткие, объективные условия для ставки и, Вы уже прошли по этим условиям, хоть какую-то, дистанцию. Здесь, не так важно, дистанция сформировалась при реверсе или на реальных ставках. Об объективных условиях мы говорили в предыдущих статьях.
Величина дисперсии в прошлом или будущем зависит от Вашего набора сигналов. Если Вы определили набор сигналов корректно, то и дисперсия будет приемлемая. Поэтому, сколько бы сигналов в день в месяц в год не давала Ваша система, ставить необходимо по всем сигналам.
Так сколько же сигналов в день должна давать Ваша система, чтобы можно было зарабатывать? Вопрос тоже тривиальный, сколько сигналов дает система – все Ваше.
Зарабатывать можно и на одной ставке в месяц совершенно спокойно. Если у вас сигнал один раз в месяц, то за год получается 12 сигналов. Пусть этот сигнал заходит в 92% случаев (это 11 из 12 ставок) с коэффициентом 3, то при размере флэта, например, 30% от первоначального банка, Вы получите за год прирост 530%. Согласитесь, не каждая финансовая пирамида сможет себе это позволить.

Второй вопрос, что происходит, когда по каким-то причинам, Вы начинаете менять первоначальные условия входа? Если например, после этого у Вас увеличилась просадка, то Вы говорите – началась дисперсия. Это абсолютное заблуждение. Когда Вы меняете начальные условия, это уже другая стратегия с другими свойствами и параметрами, а, следовательно, и дисперсией. У Вас дисперсия не началась, а Вы перешли на другую стратегию, и чем дольше Вы будете скакать со стратегии на стратегию, тем больше у Вас будет минус, но этот минус ни как не связан с первоначальной дисперсией.

Что же происходит когда, не совсем компетентные в этом вопросе капперы, начинают говорить, что у каждой системы есть дисперсия, и сколько она продлится, никто не знает. В этом случае, посмотрите внимательно, как такие капперы делают ставки. В основном хаотично, на основании данных статистики, игнорируя жесткие условия, в том числе, играя по коридорам, играя лайв. Здесь о дисперсии не может идти и речи, это просто попанская динамика.
Так почему ответ строго три ставки в день абсолютно некомпетентен?
Допустим, ваша система регулярно дает 10 сигналов в день с проходимостью 70%, т.е. из 10 ставок заходят 7. Вы же выбираете 3 из 10. Как Вы можете быть уверены, то вы выберете из 7 зашедших, а не остальные 3 незашедшие? У Вас выборка не перекрывается, т.е на длинной дистанции практически нулевая вероятность захода ставок.
Даже если Вы выбираете 5 из 10-ти, то вероятность захода на длинной дистанции 0,4(2/5, выборка)*0,7(проходимость системы)=0,28%, и даже, если Вы ставите на коэффициент 2,0, что для 70% проходимости весьма прибыльный результат, Вы при такой выборке получаете огромный минус на дистанции.
Тоже самое, при игре по, казалось бы, прибыльным коридорам – Вы минусуете.
Во-первых, ставить нужно по всем фильтрам абсолютно. Т.е. если Вы выбираете 3 ставки, а у вас в это же самое время показывает еще 15 сигналов по фильтрам, Вы гарантированно минусуете.
Во – вторых, слово абсолютно, здесь не метафора. Вы отобрали 200 коридоров, а сколько не отобрали в различных комбинациях? Насколько Вы уверенно можете сказать, что этот набор из 200 коридоров не даст колоссальную просадку на следующих матчах?

Другая крайняя ситуация наблюдается, когда Вы ищете ставку при слабой линии. Вы с большим трудом нашли одну ставку, но Вам еще нужно найти две ставки, НО ИХ НЕТ.
Тогда Вы начинаете придумывать эти ставки, приписывать свойства и условия, которых нет в Вашей первоначальной стратегии, и следовательно – это попанские ставки. Итог: играет ровно одна ставка, которую Вы отобрали по стратегии, остальные пополнили Ваш минус.
Так почему вредно само утверждение, что нужно делать именно 3 ставки, чтобы дисперсия была минимальна?
Это утверждение формирует у Вас образ, что Вам не особо нужна стратегия, как таковая. Вам достаточно делать 3 ставки в день с коэффициентами 3+ и Вы будете получать плюс в любом случае. Абсолютная чушь.

Именно стратегия с жестким набором условий, исключающая субъективизм, определяет количество ставок. В противном случае, Вы тыкаетесь в таблицы пробивок как слепые котята, в надежде, что 3 ставки в день дадут Вам плюс на дистанции. В итоге, Вы сливаете депозит за депозитом.
Задумайтесь над этим.

Прибыльных всем ставок!!!