ДРУЗЬЯ!

Каждый желающий может получить семи дневный тестовый доступ к информационному ресурсу fhb stat и самостоятельно находить математический перевес над букмекером и различные закономерности.

Бесплатный тестовый доступ предоставляется с 1 по 5 число каждого месяца.

Для этого необходимо:
  1. Вступить в группу Вконтакте
  2. Зарегистрироваться на сайте fhbstat.com
  3. Написать сообщение в группе ВКонтакте "ХОЧУ НА ТЕСТ", адрес электронной почты, указанной при регистрации на сайте и свое "Имя пользователя (логин)" телеграм (мы добавим Вас в VIP чат с пользователями ресурса).

Для получения мгновенного доступа достаточно зарегистрироваться на сайте fhbstat.com и произвести оплату в личном кабинете в разделе "Оплата доступа (тарифы)

#21 Профессиональный игрок. Критерии прибыли. Маржинальная и динамическая фильтрация, как новое пространство возможностей FHB Stat. Часть 1.


Уважаемые коллеги, эта статья будет посвящена обновлению, которое, по нашему представлению, переводит качество коэффициентного анализа на совершенно другой уровень.

Когда мы опубликовали наше представление о том, как могут формироваться коридоры и насколько они при этом манипулятивны, мы задумались над вопросом: а можно ли отфильтровать, если не все, то часть манипуляций, навязанных БК?

Мы наняли бригаду программистов и аналитиков, разделили их по разным группам, чтобы они не знали друг о друге , это все делалось в строжайшем секрете, мы выдали им малые части общей задачи. Они работали по 10-12 часов в день, и, после обработки огромного объема информации, они все-таки решили эту весьма сложную задачу. Мы потратили на это целое состояние…...

На самом деле было все гораздо проще. Мы никого не приглашали со стороны, мы просто осуществили задуманное. Ну, а подобные высокопарные утверждения оставим, более слабым, продающим воздух, ресурсам — им нужнее.

Продолжим.

Прежде всего обозначим, где это обновление находится в таблице Футбол_Исход:

#21 Профессиональный игрок. Критерии прибыли. Маржинальная и динамическая фильтрация, как новое пространство возможностей FHB Stat. Часть 1., изображение №1

Во-первых, нужно было предоставить возможность проводить анализ одновременно по таблице Футбол_ИСХОД и Футбол _24 для того, чтобы осуществить динамическую связь временного движения коэффициентов.

Эту возможность мы реализовали в столбиках 25-27 таблицы Фубол_Исход. Теперь можно одновременно анализировать коридоры коэффициентов открытия и их динамику.

Дальше мы задумались над тем, что величина изменения коэффициентов линии 1Х2 на разные матчи в, общем случае, разная. Таким образом, мы пришли к выводу, что нужен индикатор величины этого изменения, а именно средний % изменения линии 1Х2. Он был реализован в столбце 30 таблицы Футбол_Исход.

Поскольку сама формула, это уже наша интеллектуальная собственность, мы позволим себе ее здесь не приводить.

Далее мы предположили, что не так важно абсолютное значение среднего коэффициента изменения линии, как диапазон этого изменения. Т.е. нет разницы, если коэффициенты изменились в среднем, например, на 14% или на 15%. При подобной фильтрации есть риск вырождения системы.

Чтобы определить диапазоны изменения, мы провели анализ более 20000 матчей, и выявили следующую закономерность:

#21 Профессиональный игрок. Критерии прибыли. Маржинальная и динамическая фильтрация, как новое пространство возможностей FHB Stat. Часть 1., изображение №2

Т.е. основное количество матчей линейным образом, сосредоточилось в диапазоне от 0 до 10%, дальше кривая зависимости меняет свой характер, поэтому мы определили следующие диапазоны (категории):

- меньше 3,0% 1 первая категория;

- от 3,0% до 6,0% 2 категория;

- от 6,0% до 10,0% 3 категория;

- от 10,0% до 15,0% 4 категория;

- от 15,0% до 25,0% 5 категория;

- больше 25,0% 6 категория;

При этом, разница между категорией 1 и 3 не такая существенная, как разница между категорией 4 и 6.

Такое распределение категорий позволяет проводить объективную фильтрацию без повышения рисков вырождения системы при анализе.

Повторимся: вырождение системы – это, то состояние системы при анализе линии, когда любая дополнительная фильтрация приводит к подгону результата, а, следовательно, обесцениванием прогноза в будущем.

С 30-м столбцом разобрались, переходим к маржинальной фильтрации.

Не так давно выяснилось, что не все понимают, что такое маржа для БК, поэтому рассмотрим этот вопрос здесь подробнее.

Если бы мы говорили о трейдинге, то для брокера это был бы спред, т.е. разница между покупкой и продажей валюты или акций.

Смысл маржи в беттинге, это тот же самый спред, как если бы мы сделали ставку в линии 1Х2 на все три исхода, мы никогда не получили бы деньги в том количестве, в котором поставили.

Большинство источников говорит, что это заработок БК. Мы будем говорить, что это комиссионные БК при игре против другого игрока, поскольку таковой маржа и является.

Как БК зарабатывает путем манипуляций с коэффициентами и общественным мнением, это другой разговор - не тема этой статьи.

Введение маржи БК влечет за собой изменение коэффициентного коридора, и, чем больше маржа, тем это изменение больше:

Далее опишем подробнее, как маржа вводится и на что она влияет.

Например, БК рассчитал для линии 1Х2 равную вероятность 33% 34% 33% - в сумме эти проценты дают 1. Т.е., если ставить на все 3 исхода, мы получим в итоге полный возврат, без прибыли и без убытков.

По закону больших чисел, когда толпа ставит на линию 1Х2, в большинстве случаев, происходит примерно равное распределение финансовых потоков, поэтому БК, в данном случае, ничего не получает. Здесь мы не рассматриваем случай прямой манипуляции со стороны БК, когда ей удается склонить толпу на отрицательный результат.

Повторимся, что БК общается с беттерами через коэффициенты, которые однозначно связаны с вероятностью и рассчитываются, как Ксобытия = 1/(вероятность события) - это всем известная основа беттинга.

Чтобы заработать на коэффициентной линии в любом случае БК сознательно увеличивает для себя «вероятность» в линии на каждое событие, например, на 5% от рассчитанной.

При этом для БК получается вероятностная линия примерно ВП1=34,65% ВХ=35,70% ВП2=34,65%, соответственно коэффициенты этой линии уменьшаются. Общая «вероятность» для БК уже будет 105%. Здесь вероятность берем в кавычках, поскольку мы знаем, что вероятность больше 100% не бывает.

Иными словами БК, приняв деньги у беттера, поставившего на все три исхода, получит комиссионные в размере 5%.

Это и есть мажа БК.

Теперь рассмотрим, как влияет величина маржи на коэффициентную линию, например, 1Х2:

В рассмотренном случае при 0% марже мы получаем коридор КП1=1/0,33=3,00 КХ=1/34=2,95 КП2=1/33=3,00. Это получается один коэффициентный коридор.

Теперь добавим маржу 3% и получим коридор КП1М3=1/33,99=2,94 КХМ3=1/35,02=2,85 КП2М3=1/33,99=2,94 - это будет коридор в коэффициентной линии при 3% марже.

А теперь рассчитаем коридор при марже в 8%: КП1М8=1/35,64=2,80 КХМ8=1/36,72=2,72 КП2М8=1/35,64=2,80.

Как мы видим, это уже третий коэффициентный коридор.

Подобными нехитрыми манипуляциями БК может легко менять коридоры, и, если нет информации о марже, в общем случае мы получаем мусор в любом коридоре.

Чтобы отфильтровать этот маржинальный мусор необходимо пересчитать и отфильтровать по марже каждый матч коридора при анализе.

Общая формула расчета маржи приводится во всех источниках и выглядит так:

М=(1/КП1+1/КХ+1/КП2-1)*100%,

где М это величина маржи в %,

КП1,КХ и КП2 - это, соответственно коэффициенты 1Х2 линии.

Для других коэффициентов линии, маржа рассчитывается также при условии подстановки коэффициентов противоположных событий в формулу.

Этот расчет мы реализовали в столбце 28 таблицы Футбол_Исход. В ячейке напротив каждого матча 28-го столбца теперь публикуется маржа в процентах с точностью до десятых долей. Теперь у пользователей FHB Stat появилась возможность проводить маржинальную фильтрацию коридоров без увеличения рисков вырождения системы.

Сразу ответим на вопрос, почему маржа рассчитывается с точностью до десятых, а не до сотых долей? Из формулы для вычисления маржи десятые доли процента маржи - это изменение коэффициента на одну тысячную. В нашем случае нет необходимости увеличивать точность маржи до сотых, иначе это будет вносить дополнительную путаницу и вырождение системы.

Теперь перейдем к самому загадочному и, возможно, непонятному 29-му столбцу. В информационном посте он обозначен, как «категория маржи». Рассмотрим подробнее, что это такое.

В какой-то момент, мы задались вопросом, а каким образом БК распределяет эту маржу? Если какая закономерность, и, если есть, то какая?

Мы провели анализ всей базы и несколько удивились.

Оказывается БК четко распределяет маржу по диапазонам:

Это характерное распределение.

#21 Профессиональный игрок. Критерии прибыли. Маржинальная и динамическая фильтрация, как новое пространство возможностей FHB Stat. Часть 1., изображение №3

После проведения статистических расчетов по выборке из 43276 матчей диапазоны, категории и распределение получились следующие:

Категория 1: % маржи менее 1, кол. матчей 1 793 , % матчей 4,1 %;

Категория 2: % маржи от 1 до 3,2, кол. матчей 2 533, % матчей 5,9 %;

Категория 3: % маржи от 3,2 до 4,5, кол. матчей 1 199, % матчей 2,8 %;

Категория 4: % маржи от 4,5 до 5,4, кол. матчей 9 915, % матчей 22,9 %;

Категория 5: % маржи от 5,4 до 6,5, кол. матчей 9 039, % матчей 21,0 %;

Категория 6: % маржи от 6,5 до 7,2, кол. матчей 5 148, % матчей 11,9 %;

Категория 7: % маржи от 7,2 до 7,8 , кол. матчей 1 261, % матчей 2,9 %;

Категория 8: % маржи от 7,8 до 8,4, кол. матчей 11 011 , % матчей 25,4 %;

Категория 9: % маржи более 8,4, кол. матчей 1 377, % матчей 3,2%;

Если учесть, что маржа является неотъемлемой частью алгоритма формирования линии, в данном случае 1Х2, то легко увидеть, что сортировка по целым маржи, это некорректный подход. А вот сортировка по диапазонам (категориям) дает нам в т.ч. представление, примерно по какому алгоритму эта линия сформирована. Таким образом в связке точная (сокращенная) маржа (28-ой столбец) и категория маржи (29-ый столбец) мы можем изменять масштабы маржи без потери бъективности.

На этом первую часть закончим. Во второй части подробно рассмотрим на примере одного из матчей, как пользоваться новыми возможностями FHB Stat . при коэффициентном анализе.

Всем прибыльных ставок.