ДРУЗЬЯ!

Каждый желающий может получить семи дневный тестовый доступ к информационному ресурсу fhb stat и самостоятельно находить математический перевес над букмекером и различные закономерности.

Бесплатный тестовый доступ предоставляется с 1 по 5 число каждого месяца.

Для этого необходимо:
  1. Вступить в группу Вконтакте
  2. Зарегистрироваться на сайте fhbstat.com
  3. Написать сообщение в группе ВКонтакте "ХОЧУ НА ТЕСТ", адрес электронной почты, указанной при регистрации на сайте и свое "Имя пользователя (логин)" телеграм (мы добавим Вас в VIP чат с пользователями ресурса).

Для получения мгновенного доступа достаточно зарегистрироваться на сайте fhbstat.com и произвести оплату в личном кабинете в разделе "Оплата доступа (тарифы)

#23 Профессиональный игрок. Критерии прибыли. Черный список.


Сегодня поговорим о таком инструменте профессиональной торговли, как черный список.

Многие из Вас, вероятно, считают, что это самое легкое в игре на дистанции – просмотреть несколько раз, как играют по Вашему алгоритму, чемпионаты, и, тот, который играет меньше всего, добавить в ЧС.

Если бы все было так просто, то можно было бы ни о чем не заботиться, выбрать одну пробивку, отобрать по ней чемпионаты или команды, и стабильно зарабатывать. Но так, обычно, не получается.

Давайте рассмотрим, каким образом, Вы обычно добавляете в черный список тот или иной чемпионат (команду).

Изначально Вы пробиваете Ваш алгоритм и делаете ставки вне зависимости от чемпионата. Если Вы делаете реверс, вначале Вас не так сильно интересует чемпионат, Вас интересует общая проходимость.

Затем, Вы замечаете, что какие-то лиги вовсе не играют по алгоритму, какие-то играют, но весьма редко, а какие-то играют очень хорошо, и приносят основной доход.

После этого Вы убираете неиграющие лиги, и, как по волшебству,.. нет, не получаете плюс, а лиги, которые на истории приносили доход, теперь минусуют.

Так происходит в большинстве случаев.

Давайте разберем, почему.

Прежде чем начать, примем во внимание, что любое дополнительное условие влечет за собой «подавление» не только минусовых, но и плюсовых ставок. Черный список, это такое же дополнительное условие для Вашего алгоритма, как и, например, «уточнение» по тоталам.

Также важно, чтобы Вы разбирали матч по одному и тому же алгоритму для всех лиг без исключения. В противном случае, говорить о том, что какая-то лига не играет абсолютно бессмысленно.

Теперь подробнее:

Когда Вы принимаете решение о помещении лиги (команды) в ЧС, Вы, в большинстве случаев, основываетесь на 5-7 результатах по этой лиге, не больше.

Но что происходит в этом случае?

Вы видите результат небольшого, «выдранного из контекста» куска данных и делаете выводы на все пространство данных по этой лиге. Наоборот, Вы оставляете лиги, которые хорошо себя показали, также на небольшом куске данных.

Однако Вам абсолютно неизвестно, где этот кусок в пространстве динамики результатов по лиге находится. Вам неизвестно просадка это или пик. По всем статистическим канонам, Вы как раз и добавляете в ЧС, в большинстве случаев, именно прибыльные (по Вашему алгоритму) лиги, находящиеся в момент анализа в просадке.

Даже если это не так, то погрешность Вашего решения относительно лиг ЧС, и связанные с этим риски несоизмеримо завышены.

Это же касается и коротких коридоров в случае, если Вы играете по коридорам. Т.е. Вы увидели 100% короткий коридор, поставили в фильтр, и ставите по нему дальше. Только этот «короткий» коридор, сформировался задолго до начала парсинга, и это, например, был короткий тренд-отклонение, от основного, по настоящему, прибыльного тренда. Вы этого никогда не узнаете, потому что у Вас нет расширенных данных по всей истории этого коридора.

Механизмы принятия решений по ЧС и коротким коридорам абсолютно идентичны.

Так что же делать, чтобы действительно добавить в ЧС лигу (команду)?

Все очень просто, и одновременно сложно. Вы должны выбрать время и «прокачать» кандидата в ЧС по вашему алгоритму на всем пространстве данных. Разобрать каждый матч лиги, представленный в таблице. Если их 100, значит разобрать 100 матчей.

Это касается и лиг, с которыми Вы предполагаете работать в дальнейшем.

Когда Вы проделаете эту процедуру, Вы увидите прибыльность алгоритма в искомой лиге, и только после этого Вы сможете принять решение о черном или белом списке.

Теперь поговорим личном ЧС (ЛЧС) и ЧС ресурса (ЧСР).

Личный ЧС мы разобрали, как формировать. При этом отметим важную особенность: Ваш ЧС формируется только после того, как Вы использовали все пространство данных ресурса. Другими словами, у Вас есть возможность применять разные алгоритмы для одного и того же пространства данных. Затем, на основе результатов, отсекать лиги, которые по алгоритму не работают.

С другой стороны, любой ресурс имеет собственный черный список, который является результатом представлений владельцев ресурса о ставках.

А теперь обратим внимание на то, как этот ЧСР может формироваться.

Кроме объективных факторов, о которых пойдет речь ниже ЧСР может формироваться на основе субъективного понимания его владельца. Например, есть коридор 1Х2, с фаворитом П1. В этом коридоре есть лиги, которые играют на Х2, но владелец ресурса, почему то решил, что «правильный» коридор строго на П1 и что он делает? Да, правильно, добавляет остальные лиги в ЧС. Получается: красота!!! 100% коридор на фаворита, НО… исключительно на истории. А также получается вырожденная система, результаты которой в будущем, никак не связаны с красивой 100% картинкой. А затем появляются закономерные вопросы: почему коридоры не работают. А коридоры не работают потому, что кроме лиг, есть еще огромное количество сопутствующих закономерностей в виде изменения остальной линии, которые владелец ресурса просто не увидел. Или не захотел увидеть, потому что так проще.

Про то, насколько прибыльны подобные представления, мы уже говорили в предыдущих статьях.

Таким образом, получается, что чем больше ЧС ресурса, тем в большей степени Вы становитесь заложниками одного единственного, практически всегда вырожденного, алгоритма, основанного на представлениях владельцев ресурса.

Поэтому, если Вы видите похвальбу владельцев, что они добавили в ЧС 500 лиг, 600 лиг и так далее, задумайтесь: а не подсовывают ли Вам бесполезную «шнягу», завернутую в красивый фантик.

Теперь об объективных факторах:

Товарищеские матчи.

Во всех товарищеских матчах отсутствует основной объективный компонент — последствия от результата. Вследствие этого, тренеры экспериментируют с составами, игроки экспериментируют со своими навыками, т.е. матч превращается в один сплошной эксперимент. А как можно спрогнозировать результат эксперимента, если все входящие условия и взаимосвязи, да и теория тоже – нарушены? Абсолютно никак. Поэтому в товарищеских матчах БК результат не знает, а коэффициентная линия выстраивается лишь приблизительно, чтобы сохранить положительное матожидание. Ну а если даже БК не знает результат, то как его узнаете Вы?

Именно по этой причине в FHBStat отсутствуют товарищеские матчи.

Многие сторонники игры на товарищеских матчах сейчас, вероятно, негодуют. Как же так, мы получаем плюс на игре против фаворита. Ну так получайте! Для этого коэффициентный анализ Вам не нужен. Он ничего Вам не покажет, кроме иллюзии.

В ресурсе FHBStat применено еще несколько объективных фильтров, которые не искажают общей коэффициентной картины, но эти фильтры являются интеллектуальной собственностью и в статье не приводятся.

Резюмируя статью, отметим:

Ваш личный ЧС должен строиться на основе большого количества результатов, полученных по одному и тому же алгоритму.

Чем больше ЧС ресурса, сформированный его владельцами, тем в большей степени ресурс становится вырожденным, бесполезным с точки зрения анализа, а Вы, как пользователи, становитесь заложниками этой вырожденности.

Ставьте лайк, если статья понравилась.

Прибыльных всем ставок!!!

P.S. От Автора:

Уважаемые коллеги, как Вы уже поняли, я не продаю свои статьи, это бессмысленно, поскольку, когда купит один, тогда же прочитают и все остальные. Я планирую и дальше радовать Вас тем, что буду делиться своим опытом и знаниями, который судя по отзывам, оценивается Вами весьма высоко.

Тем не менее, для написания даже одной статьи приходится прикладывать много усилий и времени, поэтому от вознаграждения отказываться не буду. Если Вам нравятся мои статьи, Вы можете отправить сумму 100р. (или больше, если Вы оцениваете мой труд больше) на один из реквизитов, указанных ниже. Эти же реквизиты пригодны, если Вы решите отблагодарить меня и за предыдущие статьи. Это меня сильно мотивирует на дальнейшие литературные подвиги.