ДРУЗЬЯ!

Каждый желающий может получить семи дневный тестовый доступ к информационному ресурсу fhb stat и самостоятельно находить математический перевес над букмекером и различные закономерности.

Бесплатный тестовый доступ предоставляется с 1 по 5 число каждого месяца.

Для этого необходимо:
  1. Вступить в группу Вконтакте
  2. Зарегистрироваться на сайте fhbstat.com
  3. Написать сообщение в группе ВКонтакте "ХОЧУ НА ТЕСТ", адрес электронной почты, указанной при регистрации на сайте и свое "Имя пользователя (логин)" телеграм (мы добавим Вас в VIP чат с пользователями ресурса).

Для получения мгновенного доступа достаточно зарегистрироваться на сайте fhbstat.com и произвести оплату в личном кабинете в разделе "Оплата доступа (тарифы)

#32 Спецвыпуск. Обновление. Статистический анализ матча.


Уважаемые коллеги, добрый день. Сегодня уделю внимание новому обновлению по статистическому анализу матча. Вы, скорее всего, уже посмотрели видео по этому обновлению, поэтому детально его рассматривать не буду. Я рассмотрю сегодня, на примере прогноза на матч, каким образом можно использовать это обновление для более точного прогноза.

Эта статья, прежде всего, будет интересна пользователям, которые не так давно начали изучать ресурс.

Я уже об э том писал, но еще раз повторюсь. На сегодняшний день существуют два направления прогнозирования матчей: это игровой (статистический) анализ и коэффициентный анализ. Яркие последователи этих направлений спорят друг с другом о том, чей метод лучше, но реальность такова, что этот спор не имеет смысла.

Коэффициентный анализ, это сухие цифры, лишенные эмоций. Игровой, наоборот. Его основа, это мотивационная составляющая.

С другой стороны, мир многогранен, в том числе и мир ставок. Если Вы придерживаетесь только одного направления, Вы заведомо проигрываете, поскольку имеете в своем арсенале однобокое восприятие матча.

Итак, разрешите приступить к прогнозу.

Я уже говорил, что мы все с Вами делаем прогнозы, исходя из собственных представлений. Поэтому, прежде всего, я сделаю одно важно утверждение, которое соответствует именно моему представлению о ставках.

Утверждение: БК знает исход матча - это маркетинговый ход. Вера в то, что БК знает исход матча, влечет за собой иллюзию устойчивости зеленой палки. Да, вероятно, какие-то результаты матчей БК знает, но Вы никогда этого не сможете определить по зеленой палке. Поэтому для Вас это палка – СЛУЧАЙНА!!! Со всеми вытекающими последствиями.

Утверждение: Устойчивость зеленой палки в коэффициентном анализе увеличивается с увеличением коэффициентного масштаба (Имеется ввиду, что масштаб увеличивается с увеличением сокращения коэффициентов пробивки. Полный коэффициент до тысячных - минимальный масштаб. Сокращение до десятых – масштаб больше, до целых – еще больше).

Теперь рассмотрю матч Турция Суперлига: Антальяспор –Хатайспор 11.04.2022 в 20:30.

Начну с коэффициентного анализа:

Точкой отсчета выберу таблицу Футбол – Исход и пробью по всему коэффициентному ряду по целым коэффициентам:

Одного матча мало, поэтому уберу верхние коэффициенты:

Вот это уже лучше: П1 – зеленая палка. Эта зеленая палка сформирована вследствие ожиданий БК на матч. Здесь учтены практически все взаимные факторы. Однако сценарий относительно других параметров матча (оз, тоталы, таймматч) не так очевиден. Это говорит о том, что в этой статистической модели с точки зрения БК наиболее вероятен исход П1, а остальные события ему не так важны.

Теперь посмотрим, как ведет себя хозяин: Анталья.

Пробью основные целые коэффициенты (1Х2+ОЗ+ТОТАЛЫ):

Палка на П1 подтверждается.

Рассмотрю гостя, пробью также, по основным коэффициентам:

О.. Очень плохо!!! Это ничья!!!

А теперь задам несколько вопросов.

- Почему я взял именно исход?

- Почему именно целые?

- Так ли важна пробивка по гостю в матче?

Отвечаю:

В исходе БК в коэффициентную линию закладывает ОЖИДАЕМЫЙ СЦЕНАРИЙ МАТЧА. Внимание, не известный сценарий, а именно ожидаемый.

Целые: это максимальный масштаб коэффициентной линии.

А теперь, самое интересное: пробивка по гостю НИКОГДА ВАМ НЕ ДАСТ ЧЕТКОГО СЦЕНАРИЯ!!! Причина проста - это наличие неизвестных параметров для определения коэффициентной линии!!! Хозяин не меняет условий матча, он играет на своем поле, мотивирован по известным принципам. Солнце, погода и прочие факторы известны с большой степенью вероятности.

Гость приезжает на чужое поле, мотивация неизвестна, уровень игры именно на этом поле неизвестен, большинство прочих факторов неизвестно.

Именно поэтому коэффициентный анализ по гостю дает Вам абсолютно случайную закономерность.

На этом коэффициентный анализ по матчу, на основании своего представления о ставках, я считаю законченным. Любые дополнительные манипуляции с коэффициентами дадут Вам усреднение событий. Там будут появляться все события, и в результате Вы, скорее всего, выберете тот, который больше подходит именно Вашему представлению. Корректный он будет или нет, это уже покажет результат самого матча.

Вывод по коэффициентному анализу матча Антальяспор-Хатайспор: П1 - это ставка. Варианты на оз, тоталы и таймматч не прогнозируемы. Есть предположение, что таймматч пойдет по так называемой лесенке, но это проверить невозможно. По таймматчу есть еще частичное подтверждение по Анталье, но на сколько оно адекватное, проверить также невозможно.

Проблема в том, что если Вы поставите на П1П1 и эта ставка сыграет, то Вы скажете, что это подтверждение. Однако это будет иллюзия, потому что это «подтверждение» именно здесь и сейчас и такое «подтверждение» исключительно в этом матче.

Если же ставка не сыграет, то Вы скажете, что БК Вас обманул. Но это тоже будет иллюзия, потому что обманулись Вы сами, поверив зеленой палке, которая случайна.

Также в этом матче невозможно проверить оз и тб, матч может пойти как по трендам, так и против них, поскольку тренды уже зрелые.

Вывод: коэффициентный анализ дает мощный визуальный и финансовый образ, в котором Вы можете видеть красивые картинки (зеленые палки, лесенки, фигуры) с известными финансовыми результатами (коэффициенты). Но Вы всегда должны помнить, что зеленая палка принципиально имеет такую же статистику (проходимость), что и результат игрового анализа. Т.е. это лишь одна сторона прогнозной составляющей матча.

Пойдем дальше?

Нажимаю иконку статистического анализа и попадаю в совершенно другую прогнозную реальность:

Что же тут интересного?

Начну по порядку:

Коэффициентный анализ дал мне ставку П1. Но из каких соображений коэффициентная линия так сформировалась? Смотрю на статистику и понимаю, что, по сути, среднее представление БК фактически совпадает со статистикой команд в матче. Анталья дома провела 9 успешных матчей против 4-х успешных матчей Хатая в гостях (зеленая отметка на рисунке). Кроме того, дома Анталья проигрывала всего 2 раза против 7 раз Хатая в гостях.

Из этого следует то, что ожидание БК на матч совпадает со статистикой команд и ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! Если бы было наоборот, то можно было бы говорить о «мутном матче», ставить на который или нет, - решать уже Вам.

Теперь попробуем спрогнозировать тоталы. Обратим внимание, среднее количество, забитых Антальей и пропущенных Хатаем, тоталов практически совпадает (красная отметка). Эта величина примерно в среднем 2 гола от Антальи. Смотрим на коэффициентную плоскость Антальи – подтверждается. Общая коэффициентная плоскость по Турции говорит о тренде в 1 гол хозяина, НО, тренд уже зрелый. Поэтому есть высокая вероятность, что Анталья забьет 2+ голов.

Смотрим на Хатай: Хатай забивает в среднем в гостях 1 мяч, а Анталья в среднем дома пропускает сильно меньше одного мяча, но все равно больше 0,5. С учетом коэффициентной плоскости (зрелый тренд на 0 гостя), есть предположение, что Хатай все таки 1 гол, не меньше, забьет. Однако это весьма неточно, поэтому на это рассчитывать не стоит.

Риск здесь добавляет статистика тоталов:

 

Хатай в гостях последнее время больше трех матчей подряд не забивал. Сейчас пробил уже в двух предыдущих матчах.

В любом случае, однозначно можно утверждать, что представление БК об оз и тоталах матча расходится со статистикой самих команд. Для меня лично, это сигнал, чтобы ставку НЕ ставить.

В целом по ОЗ можно сказать, что ставка рисковая: нет ни подтверждения, ни опровержения. По тоталам такая же ситуация.

Теперь рассмотрим таймматч. Предварительно по коэффициентному анализу я определил, что в матче должен быть П1П1. Об этом говорит и лесенка по турции и однозначность П1П1 на Анталью. Посмотрим на статистику. Все обратили внимание на количество забитых и пропущенных мячей в первом периоде? У Антальи забитых дома и у Хатая пропущенных в гостях одно число 0,93 !!! Т.е. статистически это 1 гол. А вот наоборот ситуация более хитрая: Анталья хорошо защищает ворота в первом тайме, а Хатай далеко не всегда их поражает. Вывод, что в первом тайме победу Анталья, все таки, должна одержать. Во втором тайме ситуация по голам примерно такая же.

В этом аспекте для меня есть понимание, что мнение БК по П1П1 на Анталью совпадает со статистикой команд, поэтому вероятность прохода ставки весьма высока.

В любом случае, результат скоро увидим.

Итоги:

В этой статье, на примере разбора матча Анталья-Хатай, я постарался показать, что исключительно коэффициентный анализ или игровой анализ приводят к одностороннему рассмотрению матча. Дать наиболее полноценную картину сценария может только совместное изучение матча и, как следствие, получение устойчивой прибыли.

Всем прибыльных ставок.

P.S. Поощрения за статью… принимаются:

+7906-349-3143 СМП: СБ; Юмани; QIWI