ДРУЗЬЯ!

Каждый желающий может получить семи дневный тестовый доступ к информационному ресурсу fhb stat и самостоятельно находить математический перевес над букмекером и различные закономерности.

Бесплатный тестовый доступ предоставляется с 1 по 5 число каждого месяца.

Для этого необходимо:
  1. Вступить в группу Вконтакте
  2. Зарегистрироваться на сайте fhbstat.com
  3. Написать сообщение в группе ВКонтакте "ХОЧУ НА ТЕСТ", адрес электронной почты, указанной при регистрации на сайте и свое "Имя пользователя (логин)" телеграм (мы добавим Вас в VIP чат с пользователями ресурса).

Для получения мгновенного доступа достаточно зарегистрироваться на сайте fhbstat.com и произвести оплату в личном кабинете в разделе "Оплата доступа (тарифы)

#36 Профессиональный игрок. Объективные критерии формирования черного списка.


Уважаемые коллеги, здравствуйте.

Это будет мое личное мнение, материала накопилось немало, которое может быть воспринято третьими, не всегда адекватными, лицами, как атака на них.

Но сегодня речь не о них.

Приступим.

Сегодня я хочу поделиться одним из своих наблюдений и выводов, к которым я пришел через 4 месяца дистанционной стратегии.

Сегодня поговорим об одном из главных инструментов прибыльной системной маржинальной торговли – черном списке (ЧС).

Начнем, точнее продолжим, с этапа, когда Вы нашли свой алгоритм, выбрали дополнительные жесткие условия и начинаете делать ставки на дистанции.

При этом, если принять, что выполнив все условия алгоритма, получится 100% результат, проходимость алгоритма в этом случае, математически, можно будет определить как:

ПРОХОДИМОСТЬ=1-Всл-Вотр.

где Всл – вероятность отрицательного результата в силу случайных процессов. Т.е. матч двигался по сценарию, но в результате непрогнозируемых внешних факторов (травма ключевого игрока, пенальти, автогол и пр.) сценарий чуть-чуть сдвинулся, что привело к отрицательному результату через «немного недотянули».

Вотр – вероятность отрицательного результата в связи с тем, что матч выбран некорректно. Алгоритм этот матч пропустил, но сам матч по классификации можно определить «играю как хочу и мне абсолютно все равно на линию и прогнозы» (договорняки, непросчитанная БК линия и пр.). При этом, в прематче, Вы никогда не узнаете, подходит тот или иной матч под Ваш алгоритм или нет.

Теперь определимся с основной задачей профессионального беттинга: увеличивать проходимость и сокращать влияние объективных отрицательных факторов разработанного алгоритма.

Поскольку любая дополнительная фильтрация «давит» как отрицательные, так и положительные решения, вопрос становится очевидным: как убрать минусы, не задавливая при этом положительные решения?

Если с первой составляющей Всл Вы сделать ничего не сможете, поскольку достоверно спрогнозировать случайность в каждом конкретном матче не представляется возможным, то с Вотр поработать можно.

Попробуем разобраться.

Определим объективные статистические параметры матча. Т.е. те параметры, которые приводят к конечному результату матча. Как Вы думаете, какие это параметры?

Количество пасов? Количество атак? Количество угловых? Количество красных карточек? А теперь вопрос: каким образом количество атак или угловых объективно влияет на результат матча?

Ответ очевиден, никаким, т.е. они влияют, но лишь косвенным образом.

Так какие же это таинственные объективные параметры?

Единственный параметр, напрямую связанный с изменением результата матча, – это удар в створ ворот. Только в результате удара в створ может измениться счет!!! Счет не может измениться из-за красной карточки или углового!!!

Рассмотрим, что же такое удар в створ через среднестатистическое представление. Удар в створ ворот — это результат взаимодействия всех сопутствующих «случайных» факторов (атака-защита). В результате удара в створ остается только один случайный фактор – это вратарь (поймал/пропустил).

Отталкиваясь от этого представления теперь и будем рассматривать матч и разрабатывать критерии Всл и Вотр.

Начнем:

Вы сделали прогноз матча на П1, а это значит, что голов должно быть больше у П1, следовательно ударов в створ должно быть статистически больше.

Смотрим на статистику ударов в створ и анализируем результат (разные варианты). Это можно сделать по любому ресурсу, предоставляющему статистику ударов в створ.

Первый вариант П1 (выигрыш):

Ударов в створ со стороны П1 больше(значительно больше). Матч прошел по сценарию. Ваш прогноз соответствует сценарию матча, Всл и Вотр минимальны. Фиксируем лигу и команды, как лояльные к алгоритму.

Ударов в створ со стороны П1 равный или меньше (значительно меньше) П2. Матч прошел по сценарию. Ваш прогноз соответствует сценарию матча, но Всл и Вотр уже не так безобидно выглядят. Матч закончился вопреки статистическому уровню противостояния, а следовательно, Всл высокая, да и Вотр немаленькая. Соответственно к этой лиге (командам) нужно в будущем будет присмотреться. Скорее всего, в следующий раз будет не все так гладко.

Второй вариант 2Х (проигрыш):

Смотрим статистику ударов в створ.

Перекос ударов в створ со стороны П1. Матч шел по сценарию, но Всл оказалась выше того, чтобы результат был П1. Вотр в данном случае относительно низкая.

Этот матч укладывается в алгоритм. Вы спрогнозировали П1 и П1 честно пытался появиться в результате. Фиксируем лигу и команды, как лояльные к алгоритму.

Ударов в створ со стороны П1 равный или меньше (значительно меньше) П2. Матч по сценарию не пошел. Ваш прогноз уже не соответствует сценарию матча. Всл минимально, а вот Вотр, наборот, весьма высокая. Фиксируем лигу и команды как враждебные к алгоритму. В следующий раз не ставим, а наблюдаем. Если ситуация повторится, то это будет сигнал к отнесению лиги или команд к ЧС.

Теперь по анализу ничьи. Считаю, что при ничье должно быть примерно равное или чуть перекошенное количество ударов в створ. Т.е. ничья при перекосе ударов, например, 6-5 (5-6), 7-5(5-7) это допустимо, но ничью при 7-2(2-7) уже нужно относить к рисковым результатам.

Также можно анализировать и тоталы.

Если Ваш прогноз ТБ2,5:

Допустим, ставка ТБ 2,5 зашла:

Смотрим количество ударов в створ. Количество ударов в створ больше 3 (в среднем 5). Матч по сценарию Всл низкая, Вотр низкая. Лигу и команды можно и дальше прогонять через алгоритм.

Количество ударов в створ равно 3. Матч по сценарию, но Всл и Вотр высокие. Следует присмотреться лиге/командам.

Ставка ТБ2,5 не зашла:

Количество ударов в створ больше 3. Матч шел по сценарию, но Всл оказалась выше того, чтобы результат был ТБ2,5. Вотр в данном случае относительно низкая.

Количество ударов в створ меньше 3. Матч не по сценарию. Всл низкая, а Вотр весьма высокая. Фиксируем лигу и команды как враждебные к алгоритму. В следующий раз не ставим, а наблюдаем. Если ситуация повторится, то это будет сигнал к отнесению лиги или команд к ЧС.

Обратная ситуация, прогноз ТМ2,5:

Допустим ставка ТМ2,5 зашла.

Смотрим количество ударов в створ. Количество ударов в створ меньше 3. Матч по сценарию Всл низкая, Вотр низкая. Лигу и команды можно и дальше прогонять через алгоритм.

Количество ударов в створ больше 3. Матч по сценарию, но Всл и Вотр высокие. Следует присмотреться лиге/командам. В следующий раз может быть неприятный сюрприз.

Ставка ТМ2,5 не зашла:

Количество ударов в створ 3. Матч шел по сценарию, но Всл оказалась выше того, чтобы результат был ТБ2,5. Вотр в данном случае относительно низкая.

Количество ударов в створ больше 3. Матч не по сценарию. Всл низкая, а Вотр весьма высокая. Фиксируем лигу и команды как враждебные к алгоритму. В следующий раз не ставим, а наблюдаем. Если ситуация повторится, то это будет сигнал к отнесению лиги или команд к ЧС.

Составив статистическую отчетность Вы увидите относительно объективную картину, какие лиги(команды) как играют. Например, лига играет хорошо, а какая то команда, выбивается из правил. Ее нужно будет добавить в ЧС, но сама лига может продолжать приносить Вам прибыль.

P.S. Добавка, которая не вошла в оригинал статьи:

Да, этот анализ хорош тем, что может быть объективным критерием для формирования ЧС, но возможно ли применить этот критерий где нибудь еще?

Да, возможно: при реверс анализе.

Когда Вы делаете реверс анализ, Вы в подавляющем большинстве случаев берете случайный матч. Но где гарантия, что именно этот матч обладает статистической прогнозной устойчивостью (играл так, как должен был играть по коэффициентной линии)?

Вы можете этот случайный матч крутить в реверсе и искать закономерности долго. Но эти закономерности будут чистым подгоном, и не будут работать потому, что этот матч был «левый».

Так вот, если прежде чем делать реверс анализ матча проверить его на соответствие статистическим критериям черного списка, то реверс будет значительно эффективнее.

А критерии просты: результат матча должен соответствовать логичному сочетанию ударов в створ. Например (повторюсь), при результате П1 ударов в створ от П1 должно быть больше, при ТБ2,5 ударов в створ больше 3 и пр.

Всем прибыльных ставок!!!