ДРУЗЬЯ!

Каждый желающий может получить семи дневный тестовый доступ к информационному ресурсу fhb stat и самостоятельно находить математический перевес над букмекером и различные закономерности.

Бесплатный тестовый доступ предоставляется с 1 по 5 число каждого месяца.

Для этого необходимо:
  1. Вступить в группу Вконтакте
  2. Зарегистрироваться на сайте fhbstat.com
  3. Написать сообщение в группе ВКонтакте "ХОЧУ НА ТЕСТ", адрес электронной почты, указанной при регистрации на сайте и свое "Имя пользователя (логин)" телеграм (мы добавим Вас в VIP чат с пользователями ресурса).

Для получения мгновенного доступа достаточно зарегистрироваться на сайте fhbstat.com и произвести оплату в личном кабинете в разделе "Оплата доступа (тарифы)

#41 Профессиональный игрок. Игра по высоким коэффициентам. Часть 1. Иллюзия или реальность?


Уважаемые коллеги, сегодня затронем не совсем тривиальную тему - игру по высоким коэффициентам.

Вы, скорее всего, уже неоднократно из многих источников слышали, что «только игра по высоким коэффициентам дает прибыль на дистанции».

Я об этом уже писал, что это очень опасная иллюзия, которая при некорректном понимании этой фразы может легко обнулить Ваш депозит.

Закономерный вопрос, какие же коэффициенты считать высокими? - очень часто остается без ответа. Некоторые утверждают, что если коэффициент меньше 2 то прибыли на дистанции никогда не получишь. Но тогда возникает резонный вопрос, если коэффициент будет 1,99, то будет прибыль на дистанции? Ответ: конечно можно. Но это же меньше 2, а 1,95? А 1,95 уже не будет прибыли. А почему? Потому что это уже меньше 2. Встречали такое? В этой демагогии вполне реально провести всю оставшуюся жизнь.

Другие источники вообще приклеивают ярлыки к коэффициентам ниже двойки, и называют такие коэффициенты – попанские.

С другой стороны, возьмем коэффициент, например, 100 или 500 (самый высокий видел 1000 в хоккее - вратарь забьет гол, недавно реализовался) Это же очень высокий коэффициент и прибыль на дистанции будет огромная, просто ставить на этот коэффициент и все.

В этом случае «знающие капперы» нам говорят: «не…, ну ты чего... когда еще он зайдет?».

Тогда какой коэффициент нужно рассматривать, как высокий? Самый распространенный ответ …, а здесь ответы самые разные, в основном от 2 до 20.

Примеров можно привести множество, суть которых одна: нет четкого определения высокого коэффициента.

Давайте, все-таки, попробуем формализовать понятие высокого коэффициента и, возможно, проработаем математическую логику, для того, чтобы нам было проще в дальнейшем.

Начнем с того, что понятие высокого коэффициента без известной проходимости –БЕССМЫСЛЕННО!!!

Вы можете играть по коэффициентам 3 или 100, но если у вас проходимость ставки меньше коэффициента, то матожидание будет отрицательным. Соответственно, все Ваши попытки получить прибыль на дистанции – обречены.

Отсюда первый критерий высокого коэффициента.

Чтобы выбрать коэффициент Вы обязаны знать проходимость Вашей системы. При этом матожидание должно быть положительным.

На этом можно было бы и остановиться, но в любой маржинальной торговле для получения прибыли у нас участвуют три компонента: коэффициент, проходимость и… размер ставки.

Причем размер ставки (финансовый менеджмент) – это основной компонент текущего получения прибыли. Без ставки Вы прибыль(убыток) не получите.

Более того, грамотным управлением размера ставки возможно получать прибыль (различными мартингейл системами) и при относительно небольшом, но отрицательном матожидании. В этом случае Вам необходима информация о максимальной просадке Вашей системы.

Теперь мы можем записать второй критерий выбора коэффициента.

При выборе коэффициента должна быть известна максимальная просадка.

Для чего это нужно разберу во второй части статьи.

Перейдем к практической части.

Рассмотрим такой случай. Допустим, Вы регулярно делаете ставки со средним коэффициентом 1,6. Стратегия отбора ставок (точка входа) позволяет Вам надеяться на победу в 85% случаев. Реально ли это? Вполне. В этом случае будет ли коэффициент 1,6 высоким? Посчитаем матожидание, формулу я уже описывал здесь. У такой системы матожидание будет 0,36 или 0,36 флэта на ставку. Много ли это? На 100 ставок Вы получите 36 флэтов, а много это или мало, решайте сами.

Теперь Вы услышали где-то, что 1,6 это коэффициент попанский. Или Вы похвалились заходом такого коэффициента, а Вас сразу пристыдили, что коэффициент маленький.

Вам становится неуютно, что Вы ставите по коэффициенту 1,6, и Вы решаете резко перейти , допустим, на коэффициент 6.

В этом случае, при том же матожидании, проходимость у Вас должна быть не менее 22,67 % .

А что? Стратегия отбора матчей у Вас 85%, ну, а 22% Вы уж как-нибудь сделаете. Вы переходите на средний коэффициент 6, потирая руки от быстрого куша, и…, в большинстве случаев, сливаете депозит.

Осознав, что, что-то не то, Вы переходите обратно на средний коэффициент 1,6 и, здесь тоже перестает получаться. Проходимость значительно ниже, матожидание уже не 0,36, а в лучшем случае около нуля. Так что же произошло?

Давайте разберем.

Сначала рассмотрим иллюзию, которая формируется у Вас при утверждении «только игра по высоким коэффициентам даст Вам прибыль». Вся эта иллюзия построена еще на одном опасном утверждении: «если Вы ставите с коэффициентом, допустим, 15, то Вы можете ошибиться 14 раз и все равно будете в плюсе, а если Вы за это время два раза выиграете, то вы будете в огромном плюсе..» Слышали такое? Не раз? К чему это приводит, опишу во второй части статьи, а сейчас немного перефразирую крайнее утверждение. «Чтобы остаться в нуле при коэффициенте 15 Вам крайне важно в среднем ошибаться не более 14 раз из 15» Меняется смысл? Вы сможете выдержать подобную проходимость на масштабе 100 ставок? А 1000? Если Вы отвечаете уверенно да, то Вы крутой каппер, и эта статья Вам не интересна. Но если у Вас есть хоть тень сомнения в этом, идем дальше.

Так что же происходит, когда Вы начинаете гулять по коэффициентам, следуя иллюзии?

Дело в том, что стратегия отбора ставок при разных коэффициентах всегда сильно отличается при изменении коэффициента. Утверждение, что ставки с коэффициентом 1,6 и с коэффициентом 6 одинаково заходят, это некорректное утверждение. Вы не можете одинаково успешно применять одну и ту же стратегию для коэффициента 1,6 и коэффициента 6 с сохранением матожидания. Другими словами, чтобы успешно работать с коэффициентом 6, Вам нужно разработать другую, иногда противоположную по смыслу, стратегию. А если Вы решаете вернуться к коэффициенту 1,6, то Вы обязаны вернуться к первоначальной стратегии, на которой Вы получали проходимость 85% .

Если Вы этого не сделаете, Вы будете сливать депозит с иллюзией «.. коэффициент 6 это высокий коэффициент, значит следующей ставкой отыграюсь..» нет, более вероятно, что не отыграетесь.

Отсюда вывод. Чтобы переходить на более высокий коэффициент нужно, в первую очередь, разработать стратегию с приемлемым матожиданием и только потом переходить на повышение коэффициента. Научились получать регулярную прибыль на коэффициенте 1,6, переходите на следующий этап, например, 1,8. Этот коэффициент для Вас будет высокий. Добились матожидания на 1,8 не хуже, чем было на 1,6 двигайтесь дальше. Но, если Вы, сломя голову, побежите сразу за коэффициентами 10, 15, 20 только потому, что это высокие коэффициенты, это может закончиться для Вас обнулением депозита.

Идем дальше.

Рассмотрим такое понятие, как добродность. Общее определение Вы можете посмотреть в интернете, но в данном случае добротность можно определить, как способность системы сохранять положительное матожидание при уменьшении проходимости. Чем больше требуется уменьшить проходимость, при сохранении положительного матожидания, тем ниже добротность системы. Чем ниже добротность, тем устойчивее система.

Поясню на примере. Если начальная проходимость Вашей системы 85% и коэффициент 1,6, то матожидание системы будет все еще положительное, даже если проходимость уменьшится на 22,5%. С другой стороны, при коэффициенте 6 и том же матожидании, проходимость должна быть 22,67 %. Чтобы матожидание было все еще положительное, уменьшение проходимости должно быть не более чем 6%. Разница очевидна. Чем ниже коэффициент, тем устойчивее система, относительно известной проходимости.

Справедливости ради следует отметить и то, что в обратную сторону это работает также.

С коэффициентом 1,6 Вы матожидание больше 0,6 на ординарах не сделаете. В то же время, чтобы увеличить матожидание с 0,36 до 0,6 при коэффициенте 6, нужно увеличить проходимость системы всего лишь на 4%. Другой вопрос, сумеете ли лично Вы увеличить проходимость коэффициента 6, хотя бы на те же самые 4 %, при вашей стратегии? Если да, то Вы крутой каппер.

Однако, высокая проходимость, даже при «попанском» коэффициенте 1,6, позволяет существенно увеличить матожидание без изменения каких-либо других параметров. Если немного изменить подход и использовать экспрессы. В этом случае из коэффициента 1,6 можно сделать коэффициент гораздо выше номинала.

Приведу пример. Пусть у нас те же условия: коэффициент 1,6, проходимость , 85%. Тогда, например, двойник у нас будет уже с другими условиями: коэффициент 2,56, а проходимость при самых неблагоприятных условиях не менее 70%. Вычислим матожидание и получим 0,792. Это гораздо больше, чем первоначальное матожидание. Теперь давайте оценим, какой коэффициент будет при сборке экспресса с вероятностью 22,67%. При проходимости 85% каждое дополнительное перемножение коэффициента будет давать нам уменьшение проходимости при самых неблагоприятных условиях не более чем на 15%. Неблагоприятные условия определим как не более одного незахода в незашедших экспрессах.

Если мы соберем экспресс из 5 событий, мы получим конечную вероятность 25%. При этом окончательный коэффициент будет 1,6^5=10,48, а матожидание 10,48*0,25-1=1,62 или 1,62 флэта на ставку!!!

Теперь, если мы пересчитаем матожидание для коэффициента 6 и вероятности 25 %, то мы получим всего 0,5 флэта на ставку.

Если же, мы применим и классическую формулу перемножения вероятностей, то тогда проходимость при 5 событиях и первоначальной проходимости 85% будет существенно выше: 44%, а матожидание 3,65 флэта на ставку!!!

Разницу почувствовали? Где действительно высокий коэффициент, а где просто остаток иллюзии?

Резюме:

В этой статье я ни в коем случае не призываю спускаться на уровень коэффициентов 1,6. Если Вы уже освоились на «верхних этажах», - это здорово. Но если Вы еще только вначале пути, то Вы должны понимать, что мир многогранен, и высокий коэффициент по величине, далеко не всегда оказывается высоким по прибыли.

Всем прибыльных ставок.